২০২২ সালে ঘটে যাওয়া ‘টিপকাণ্ড’ ঘটনার জেরে অধ্যাপক ড. লতা সমাদ্দার, তার স্বামী, শোবিজ অঙ্গনের ১৬ জন তারকার বিরুদ্ধে মামলা

অনলাইন ডেস্ক
রাজধানীর ফার্মগেট এলাকায় ২০২২ সালে ঘটে যাওয়া আলোচিত ‘টিপকাণ্ড’ ঘটনার জেরে তেজগাঁও কলেজের সহযোগী অধ্যাপক ড. লতা সমাদ্দার, তার স্বামী ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রাচ্যকলা বিভাগের অধ্যাপক ড. মলয় মালা এবং শোবিজ অঙ্গনের ১৬ জন তারকার বিরুদ্ধে মানহানির মামলা দায়ের করা হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (১৭ এপ্রিল) ঢাকার মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট সারাহ্ ফারজানা হকের আদালতে মামলাটি দায়ের করেন পুলিশ কনস্টেবল নাজমুল তারেক, যিনি ওই ঘটনার পরিপ্রেক্ষিতে চাকরি হারিয়েছেন। আদালত বাদীর জবানবন্দি গ্রহণ করে শেরেবাংলানগর থানাকে তদন্ত করে প্রতিবেদন দাখিলের নির্দেশ দিয়েছেন।
মামলার অভিযোগে যা বলা হয়, ২০২২ সালের ২ এপ্রিল, রাজধানীর ফার্মগেট এলাকায় পুলিশের পোশাক পরা এক ব্যক্তি লতা সমাদ্দারকে ‘টিপ পরছোস কেন’ বলে কটূক্তি করেন বলে অভিযোগ তোলেন তিনি। এ বিষয়ে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে একটি পোস্ট দেন লতা, যা দ্রুত ভাইরাল হয়ে যায়।
পরে শোবিজ অঙ্গনের অনেক তারকা লতার পাশে দাঁড়িয়ে টিপ পরা ছবি দিয়ে সামাজিক মাধ্যমে প্রতিবাদ জানান। নাজমুল তারেকের অভিযোগ, অভিযুক্তরা ইচ্ছাকৃতভাবে পুলিশের ভাবমূর্তি ক্ষুণ্ন করেছেন এবং সামাজিক মাধ্যমে তাকে কেন্দ্র করে বিদ্বেষ ছড়িয়েছেন, যার ফলে তিনি পেশাগত ও সামাজিকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছেন।
মামলায় যেসব তারকাদের নাম উল্লেখ করা হয়েছে, তাদের মধ্যে রয়েছেন- অভিনেত্রী ও সাবেক সংসদ সদস্য সুবর্ণা মোস্তফা, নাট্য অভিনেতা আনিসুর রহমান মিলন, সাজু খাদেম, প্রাণ রায়, সায়মন সাদিক, মনোজ প্রামাণিক, স্বাধীন খসরু, নির্মাতা চয়নিকা চৌধুরী, অভিনেত্রী আশনা হাবিব ভাবনা, জ্যোতিকা জ্যোতি, উর্মিলা শ্রাবন্তী কর, দেবী সান, নাজনীন নাহার চুমকি, সুষমা সরকার ও কুসুম সিকদার। এছাড়া আরও কয়েকজনকে অজ্ঞাতনামা আসামি হিসেবে উল্লেখ করা হয়েছে।
উল্লেখ্য, নাজমুল তারেক চাকরি ফিরে পাওয়ার জন্য প্রশাসনিক ট্রাইব্যুনালে মামলা করেছেন এবং পুলিশের মহাপরিদর্শকের (আইজিপি) কাছেও আবেদন করেছেন। মামলা এখনো বিচারাধীন রয়েছে।