আঞ্জুমান আরা নড়াইলের প্রথম নারী মেয়র

অপরাজেয় বাংলা ডেক্স : আঞ্জুমান আরা হলেন নড়াইলের ইতিহাসে প্রথম নারী মেয়র। স্বাধীনতার পর তিনিই একমাত্র নারী, যিনি নড়াইল পৌরসভার মেয়র হিসেবে দায়িত্ব পেলেন।
এরআগে, নড়াইলের লোহাগড়া পৌরসভায় ২০১৬ সালে আওয়ামী লীগ থেকে লিপি খানম নৌকা প্রতীক পেয়েছিলেন। কিন্তু জয়লাভ করতে পারেননি। তখন দলের বিদ্রোহী প্রার্থী মো. আশরাফুল আলম বিজয়ী হন। তখন সংসদ সদস্য ছিলেন অ্যাডভোকেট মো. হাফিজুর রহমান। দলের নেতারা বিদ্রোহী মো. আশরাফুল আলমকে নির্বাচন থেকে সরাতে ব্যর্থ হন।
এবার সংসদ সদস্য মাশরাফি বিন মোর্ত্তুজা ও জেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক মো. নিজাম উদ্দিন খান নিলু নড়াইল পৌরসভা নির্বাচনে আওয়ামী লীগের বিদ্রোহী প্রার্থী দলের সাংগঠনিক সম্পাদক সরদার আলমগীর হোসেনকে নির্বাচন থেকে সরাতে পেরেছেন বলেই আঞ্জুমান আরা প্রথম নারী মেয়র হিসেবে নির্বাচিত হতে পেরেছেন বলে সংশ্লিষ্টরা মনে করছেন।
নড়াইল পৌরসভা নির্বাচনে আঞ্জুমান আরা ১৯ হাজার ২৬ ভোট পেয়ে বেসরকারিভাবে নির্বাচিত হয়েছেন। তার প্রতিদ্বন্দ্বী বিএনপির জুলফিকার আলী মন্ডল পেয়েছেন তিন হাজার ৮৭১ ভোট।
জেলা আওয়ামী লীগের সদস্য সৌমেনচন্দ্র বসু বলেন, মাশরাফি বিন মোর্ত্তুজার কারণেই এই প্রথম নড়াইলে নারী মেয়র নির্বাচিত হয়েছেন। তিনি বিদ্রোহী প্রার্থীকে সরাতে না পারলে হিসাব-নিকাশ পাল্টে যেতে পারতো। এ জন্য তিনি এমপি মহোদয়কে ধন্যবাদ জানান।
নির্বাচিত হতে পেরে আঞ্জুমান আরা প্রধানমন্ত্রী ও সংসদ সদস্য মাশরাফিকে ধন্যবাদ ও কৃতজ্ঞতা জানিয়ে বলেন, ‘মাদক ও সন্ত্রাসমুক্ত, পৌর এলাকায় প্রশস্ত রাস্তা, যানজটমুক্ত শহর, বর্জ্য ও ড্রেনেজ ব্যবস্থাপনা, সুপেয় পানি, সহনীয় মাত্রায় পৌর ট্যাক্সসহ একটি মাস্টারপ্লান অনুযায়ী একটি মডেল পৌরসভার করার চেষ্টা করবো।’
দেশ স্বাধীনের পর ১৯৭২ সালে নড়াইল পৌরসভা গঠিত হয়। ২২ বর্গকিলোমিটার আয়তনের এই পৌরসভাটি দ্বিতীয় শ্রেণি থেকে প্রথম শ্রেণিতে উন্নীত হয়। আওয়ামী লীগের ঘাঁটি হিসেবে পরিচিত নড়াইল পৌরসভায় ২০১১ সাল ছাড়া সমস্ত পৌর নির্বাচনেই আওয়ামী লীগ সমর্থিত প্রার্থী জয়লাভ করেন। ২০১১ সালে পৌর নির্বাচনে বিএনপি মনোনীত প্রার্থী জয়লাভ করেন।সূত্র, সুবর্ণভূমি