Type to search

ভবদহবাসীদের পক্ষে বিগত দিনে অনেক আন্দোলন করেছি, হাইকোর্টে রিট করেছি। এখন দায়িত্বে আছি সমাধান করেই ছাড়বো- উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান

অভয়নগর

ভবদহবাসীদের পক্ষে বিগত দিনে অনেক আন্দোলন করেছি, হাইকোর্টে রিট করেছি। এখন দায়িত্বে আছি সমাধান করেই ছাড়বো- উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান

ভবদহবাসীদের পক্ষে বিগত দিনে অনেক আন্দোলন করেছি, হাইকোর্টে রিট করেছি। এখন দায়িত্বে আছি সমাধান করেই ছাড়বো- উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান
মিজানুর রহমান, অভয়নগর
‘ভবদহবাসীদের পক্ষে বিগত দিনে অনেক আন্দোলন করেছি, হাইকোর্টে রিট করেছি। এখন দায়িত্বে আছি সমাধান করেই ছাড়বো। এবছর ভয়াবহ জলঅবদ্ধতা সৃষ্টি হয়েছে। আগে লাখ লাখ ভুক্তভোগী মানুষকে বাঁচাতে হবে।  ভবদহ  জলাবদ্ধ এলাকাপরিদর্শণ কলে পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয় এবং পানি সম্পদ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান এসব কথা বলেন।
তিনি রোববার (১০ নভেম্বর) দুপুর ১২টার দিকে অভয়নগর উপজেলার আমডাঙ্গা খাল এলাকায় গণশুনানিতে অংশগ্রহণ করেন। তিনি আরও বলেন, দু:খ লাগে যে, বিশ বছর একই সমস্যা, এখন আরও বেড়ে গেছে।আগে সমাধান করলে সহজ হত বিষয়টা। এখন একটু গাঢ় হয়ে গেছে। কিন্তু এই সমস্যা সমাধান করতে হবে। আমরা আপ্রাণ চেষ্ট করবো। যত দ্রæত সম্ভব এই সমস্যার একটা স্থায়ী সমাধানের দিকে আমরা যাবো। যাতে আগামী বছর আর শুনতে না হয় বা কোন বছরই শুনতে না হয়, ভবদহ এলাকায় জলাবদ্ধতা হয়েছে।
এই সময় তার সফরসঙ্গী হিসাবে উপস্থিত ছিলেন, পানি সম্পদ মন্ত্রণালয়ের সচিব সচিব নাজমুল আহসান, পানি উন্নয়ন বোর্ডের মহাপরিচালক মুহাম্মদ আমিররুল হক ভূঞা, যশোরের জেলা প্রশাসক আজহারুল ইসলাম, ভবদহ পানিনিষ্কাশন সংগ্রাম কমিটির আহŸায়ক রনজিৎ বাওয়ালী, অভয়নগর থানা বিএনপির নভাপতি ফারাজী মতিয়ার রহমান, সাধারন সম্পাদক কাজী গোলাম হায়দার ডাবলু প্রমুখ।
এরপর তিনি সুন্দলী, বিল কপালিয়া ও ভবদহ ¯øুইসগেট এলাকা পরিদর্শন ভুক্তভোগীদের সঙ্গে কথা বলেন। এ সময় উপদেষ্টা বলেন, যারা অবৈধভাবে খাল ও ঘের দখল করে আছে প্রশাসন সেগুলো মুক্ত করবে।
উদেষ্টা ভবদহ এলাকা পরিদর্শন শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলেন। তিনি বলেন, ভবদহের জলাবদ্ধতা সমস্যার স্থায়ী সমাধানে নতুন পরিকল্পনা নেওয়া হচ্ছে। তবে বিগত সময়ের মতো পানি উন্নয়ন বোর্ড, বিভিন্ন সংস্থার মতামতে নয় এবার ভুক্তভোগীদের পরামর্শে নেওয়া এই প্রকল্প অনুযায়ী কাজ হবে। বিগত সময়ে ভবদহ এলাকার প্রকল্পে দুর্নীতি প্রসঙ্গে এই উপদেষ্টা বলেন, এর আগে ভবদহ এলাকায় এসেছি। এখানকার মামলা নিয়েও লড়েছি। পানি উন্নয়ন বোর্ড ও আগের কাজগুলো নিয়ে ভবদহবাসীর মধ্যে প্রচÐ ক্ষোভ। এখানে কারিগরি সমস্যায় রূপ নিয়েছে। আগের প্রকল্পের মূল্যায়নের সঙ্গে দোষীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে। পাশাপাশি নতুন প্রকল্প যাতে স্বচ্ছতার সঙ্গে হয় সে কারণে ভুক্তভোগী ও ছাত্র প্রতিনিধিদের নিয়ে একটা কমিটি করা হবে।
এর আগে রোববার সকাল ৯টা ৪৫ মিনিটে তিনি যশোর বিমানবন্দরে পৌছান। এসময় তাকে জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে ফুলেল শুভেচ্ছা জানানো হয়। এসময় বিমান বন্দরে উপস্থিত ছিলেন যশোরের জেলা প্রশাসক আজহারুল ইসলাম, মেজর (অবঃ) আনম মোস্তফা বনিসহ প্রশাসনের কমকর্তারা। যশোর বিমানবন্দরে উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসানকে বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলন যশোরের পক্ষ থেকে ফুলেল শুভেচ্ছা ও স্বাগত জাননো হয়।