Type to search

অভয়নগরে শ্রীকৃষ্ণেনের শুভজন্মষ্টমী উৎসব পালন

অভয়নগর

অভয়নগরে শ্রীকৃষ্ণেনের শুভজন্মষ্টমী উৎসব পালন

 

মিঠুন দত্ত: অভয়নগরে শ্রীকৃষ্ণেনের ৫২৪৭ তম শুভজন্মষ্টমী উৎসব পালিত হয়েছে। সোমবার সকালে নওয়াপাড় কালিবাড়ি মন্দির প্রাঙ্গণে শ্রীকৃষ্ণেনের ৫২৪৭ তম শুভজন্মষ্টমী উৎসব পালিত হয়। ভাদ্র মাসের কৃষ্ণা অষ্টমীতে মথুরার কারাগারে এই দিনে জন্ম নিয়েছিলেন শ্রীকৃষ্ণ
সেই উপলক্ষে গোটা দেশে পালিত হচ্ছে জন্মাষ্টমী দিন প্রথা মেনে , নওয়াপাড়া কালীবাড়ি পূজা মন্দিরে কাঠামো পুজো দিয়ে শুরু হয়। এসময় শ্রীকৃষ্ণর জীবনি নিয়ে আলোচনা করেন ডঃ মিলন কুমার বস। পূজা অর্চণা শেষে, ভক্তদের মাঝে প্রসাদ বিতারন করা হয়।
এসময় উপস্থিত ছিলেন, বাংলাদেশ পূজা উদযাপন পারিষদেও অভযনগর উপজেলা সভাপতি বিষ্ণুপদ দত্ত, সাধারণ সম্পাদক সুশান্ত কুমার দাস শান্ত(মেয়র) নওয়াপাড়া পৌরসভা ,নওয়াপাড়া পৌর শাখার সভাপতি শ্রী রবীন অধিকারী(ব্যাচা) ,সাধারণ সম্পাদক প্রসেনজিত দাস সঞ্জীত।
নওয়াপাড়া মহা শ্মশানের সাধারণ সম্পাদক তাপস কুন্ডু, নওয়াপাড়া কালিবাড়ী সাধারণ সম্পাদক শংকর সিংহ, জেলা হিন্দু ছাত্র মহাজোটের সভাপতি শিশির বিশ^াস, বিশিষ্ট ব্যবসায়ী কৃষ্ণ রায় সকল ভক্তবৃন্দরা।
দেবকী ও বাসুদেবের সন্তান কৃষ্ণ। ভাদ্রমাসের কৃষ্ণপক্ষের অষ্টমী তিথিতে মথুরায় জন্ম হয় তাঁর। সেই সময় মথুরার রাজা ছিলেন দেবকীর ভাই কংস। তাঁকে ভবিষ্যবাণী করা হয়েছিল, দেবকী ও বাসুদেবের অষ্টম পুত্র তাঁকে হত্যা করবে। কথিত আছে, কংস তাঁর বোন ও ভগ্নি-পতীকে ভালোবাসতেন। কিন্তু, তাঁদের অষ্টম পুত্র তাঁকে হত্যা করবে, এই ভবিষ্যবাণী শোনার পর তাঁদের সব সন্তাকে হত্যা করার সিদ্ধান্তনেন কংস।প্রথম ছয় সন্তাকে হত্যা করতে সক্ষমও হন। সপ্তম সন্তাকে হদিশ পাননি কংস। অষ্টম সন্তন, অর্থাৎ কৃষ্ণের জন্মের সময় গোটা রাজ্য ঘুমিয়ে পড়েছিল। বাসুদেব গোপনে সেই সন্তাকে বৃন্দাবনের নন্দ বাবা ও যশোধাকে হস্তান্তরিত করেন।
এদিকে বৃন্দাবনে বেড়ে ওঠে কৃষ্ণ। সামগ্রিক পরিস্থিতি নিয়ে তাঁর কোনও ধারণা ছিল না। যখন আরও বড় হয়ে ওঠেন, গোটা বিষয়টি তিনি শোনেন। তার পর সোজা মথুরা চলে আসেন। এখানে এসে কংসকে হত্যা করেন। দেখা হয় মা-বাবা দেবকী ও বাসুদেবের সঙ্গে।
মন্দিরে কাঠামো পুজো দিয়ে শুরু হল দেবী দুর্গার আবাহন।